"Упрощенцы" второй месяц ждут принятия во втором чтении законопроекта народных депутатов Ксении Ляпиной и Ирины Гориной № 9661-д. В ходе Всеукраинского съезда малого и среднего бизнеса представители бизнес-сообщества попросили депутатов как можно скорее рассмотреть документ. Однако пока законопроект не включили в повестку пленарной недели 22-25 мая, пишет газета "Дело". 
Как заявляют представители всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця", документ мог упростить некоторые моменты в администрировании налогов, а также отстрочить до конца этого года штрафные санкции для бизнеса, и таким образом, дать ему возможность приспособиться к новым условиям.
"Туда вошли все наши наработки, которые очень нужны бизнесу, особенно приостановление штрафных санкций до конца 2012 года, пока мы все, наконец, разберемся с этим новым законом… Документ принят 13 марта в первом чтении. Он сейчас нам нужен как воздух. Тем не менее, почему-то он не выносится на второе чтение", – пожаловалась председатель Черкасского профсоюза "Солидарность" Ольга Ракова.
Законопроектом определено не применять штрафные санкции в течении 2012 года за нарушение в уплате единого налога и за ошибки в налоговых декларациях "единщика". С принятием закона предприниматели смогли бы без ограничений, с любого квартала переходить из группы в группу, главное, соответствовать условием выбранной группы.
"Законопроектом предусмотрено не применять уплату единого налога по ставке 15 % от вида деятельности, не указанного в свидетельстве единщика І и ІІ группы. В третьей группе это не применяется, но зато есть обязательство, если вы нарушили это и в свидетельство не вписали – переход на общую систему налогообложения. Этим законом это останавливается, но, к сожалению, по итогам первого квартала некоторые люди уже вынуждены перейти на общую систему налогообложения, так как закон только принят в первом чтении, а для нас это очень важно", – сказала Ракова.
В законопроекте также прописано, какие товары считать безоплатно полученными. Это решит проблему отсутствия у "единщиков" первичных документов. Кроме этого, закон вносит ясность в нормы об уплате экологического сбора и налога на использование воды.
Как сообщал MIGnews.com.ua, еще в начале февраля министр финансов Валерий Хорошковский пообещал защитить бизнес от "коррупционного налога" и упростить налоговую систему.