Об этом заявил председатель правления Банковской группы "UniCredit" Алессандро Профумо в ходе деловой встречи с министром экономики Украины Богданом Данилишиным. Как сообщает пресс-служба Министерства экономики, участники встречи обсудили перспективы украинско-итальянского экономического сотрудничества.

 

Данилишин в ходе встречи подчеркнул, что правительство Украины придает приоритетное значение созданию благоприятного инвестиционного климата в стране, улучшению условий предпринимательской деятельности, борьбе с коррупцией, введению прозрачных правил осуществления приватизационных проектов, что, в свою очередь, усилит положительную динамику украинско-итальянского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Министр также рассказал, что делает правительство Украины с целью создания благоприятного инвестиционного климата в стране.

 

В ходе встречи отмечалось, что на протяжении последних лет торгово-экономическое сотрудничество между Украиной и Италией значительно активизировалось, и примером тому является положительная тенденция к росту объемов товарооборота. Данилишин отметил, что Украина заинтересована не только в росте и расширении объемов экспорта в Италию продукции отечественных предприятий и развитии сотрудничества по формуле "купля-продажа", но и в налаживании промышленного производства на базе создания совместных предприятий, развития научно-технического сотрудничества и привлечения передовых технологий и предпринимательского опыта в украинскую экономику.

 

Министр экономики уточнил, что Украина заинтересована в сотрудничестве с Италией в таких областях, как судостроение и судоремонт, самолетостроение, автомобилестроение, металлургия, аэронавигация, телекоммуникация, использование энергосберегающих технологий, производство минеральных удобрений и сельскохозяйственной продукции, а также в сфере гражданского и промышленного строительства.

 

В 2007 году товарооборот между Украиной и Италией составил 4,5 миллиарда долларов США, что на 15% больше объемов торговли товарами в 2006 году. Сальдо в торговле товарами за этот период было положительным для Украины и составило 0,9 миллиарда долларов.