Украинские экспортеры еще могут добиться срочной поставки своих грузов в Российскую Федерацию. Об этом рассказывают участники рынка.
По словам бизнесменов, один из вариантов реакции на проверки - дождаться результатов теста грузов непосредственно на таможне, выгружая товар на хранение, при том, что экспертиза может длиться до 20 дней. Второй вариант - выплатить страховочный залог, который платится импортером до того момента, пока ответственные ведомства России не проверят, что документы подлинные.
Гендиректор украинского предприятия "Стальканат-Силур" Сергей Лавриненко отмечает, что ставка такого страховочного платежа - 5% стоимости груза. В то же время Анатолий Юркевич, владелец холдинга "Милкиленд", говорит о сумме минимум втрое большей - 15-20%. "Ряд наших импортеров заплатили такие страховые платежи и забрали машины, чтобы не разгружать их для проверки. Но заморозить 20% от стоимости груза, а потом рассчитывать на то, что тебе засчитают его в счет будущих платежей, позволить себе может не каждый", - возмущен Юркевич.
Системного решения вопроса бизнес предложить не может, но и у правительства его пока нет. В четверг, 15 августа, вице-премьер Юрий Бойко проведет специальное заседание, где должны выработать оптимальную стратегию диалога с Москвой в такой ситуации.
Как сообщал MIGnews.com.ua, таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины. Потери Украины от вышеуказанных действий российской таможни в следующие шесть месяцев могут достичь 2-2,5 млрд долл., говорят в Федерации работодателей Украины (ФРУ). В России проблемы на таможне объясняют бюрократией и заявляют, что вопрос не имеет политического подтекста.
По материалам Forbes