По словам Пинзеныка, в Минфин поступили запросы на дополнительное финансирование на общую сумму 80 миллиардов долларов. Он обратил внимание на то, что Министерство не может определять направление расходов этих средств. "Мы можем только готовить предложения", - подчеркнул Пинзенык. Второй проблемный момент - это решение Конституционного Суда по обязательности социальных выплат.

 

Министр отметил, что в Министерстве ждут однозначной определенности в этом вопросе. "И третье - мы надеемся, что все-таки парламент рассмотрит Программу деятельности правительства, и с учетом этих обстоятельств мы всегда готовы подать проект бюджета", - подытожил он.

 

Напомним, 17 марта Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, открывая заседание согласительного совета лидеров парламентских фракций и комитетов, заявил, что депутаты ждут от правительства проект изменений в Госбюджет на 2008 год и государственную программу социально-экономического развития.

 

Бюджетный кодекс предусматривает возможность внесения изменений в Закон о Госбюджете. Это допустимо в случае несоответствия оценки прогноза макропоказателей экономического и социального развития и поступлений в госбюджет с показателями, указанными в Госбюджете на соответствующий год, а также в случае изменения структуры затрат госбюджета. Министерство финансов проводит ежемесячную проверку соответствия реальных поступлений в бюджет с показателями, утвержденными в Госбюджете.