Решить проблему присутствия международных беженцев в Украине можно только с привлечением стран-доноров.

Об этом сообщила председатель правления Украинского института социальных исследований им. Яременко Ольга Балакирева в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Проблема беженцев сегодня — международная. И возможность ее решения не должна рассматриваться какой-то одной страной. Поэтому, если смотреть на происходящее, как на международную проблему, и рассматривать Украину, как часть уже европейского пространства, украинский бюджет самостоятельно не должен решать этот вопрос. Это могут и должны быть исключительно донорские деньги», - сказала она.

В то же время эксперт отметила, что вопрос этот — комплексный.

«Он включает в себя не только потребность разместить, накормить и одеть мигрантов. Он намного сложнее, потому что далее начинают работать нормы законодательства, дабы эти люди перестали быть «обузой» для страны, постепенно превращаясь в ее активную часть, в том числе и экономически. При этом возникает множество моментов — вопросы прав, языка, культуры, ценностей, образования, а также проблема интеграции в местный рынок труда», - уточнила она.

Напомним, Европейский Союз столкнулся с беспрецедентным притоком мигрантов. Сотни тысяч человек бегут в Европу из охваченных войнами регионов Африки и Ближнего Востока. Как заявил министр иностранных дел Павел Климкин, Украине в будущем придется размещать на своей территории беженцев из солидарности с ЕС. «В данный момент сирийские беженцы или другие беженцы не направляются в Украину. Но этот вопрос, безусловно, может стать актуальным и для нас», — сказал министр.