Государственный бюджет Украины не работает, потому что он составлен не под потребности Украины, а под требования Международного валютного фонда.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По словам эксперта, в госбюджете на 2015 год, согласно требованиям, нужно было показать рост доходной части в размере 2,4 %.

"Если есть требование МВФ, нужно его выполнить. Очень долго думали –; ведь нужно было где-то "нарисовать" 35 миллиардов гривен. По расчетам правительства, импорт вырастет на 50%, потому что мы получим дополнительные 35 миллиардов благодаря импортному сбору", - пояснил А.Охрименко.

Аналитик напомнил, что в 2014 году наблюдалось невыполнение плана по импортным пошлинам на 40%.

"В прошлом году недобрали 40% плана. Сегодня даже традиционно импортных авто завозят на порядок меньше. Как, впрочем, и бытовой техники, и одежды", - заявил эксперт.

Еще одно требование МВФ, на которое обратил внимание А.Охрименко, — это дефицит госбюджета менее 3%.

"Пусть пояснят пенсионеру, какая ему разница –; дефицит бюджета 3 % или 5%, если пенсия не выплачивается. С чего аналитик МВФ взял, что украинцу будет лучше жить, если дефицит госбюджета будет 3%? Дефицит в 3% бюджета могут позволить себе только страны, у которых действительно очень много денег. Поэтому подобные требования абсурдны", - пояснил экономист.

А.Охрименко также отметил, что казначейство не информирует о выполнении госбюджета уже за январь, чем нарушает законодательство.