Кабинет Министров подал в Верховную Раду законопроект об изменениях в Госбюджет по итогам первого полугодия. Ожидается, что парламент их примет до конца месяца, и они вступят в силу уже с 1 июля, пишет газета "Сегодня". В законопроекте предлагается увеличить как доходную, так и расходную части бюджета: планируется, что доходы казны составят 299,119 млрд гривен (+14,047 млрд к первоначально утвержденному), расходы - 336,977 млрд гривен (+11,449 млрд). При этом часть из этих 11 млрд - 1,375 млрд - пойдет на увеличение зарплат работников бюджетной сферы уже с 1 июля, а не с 1 октября, как записано в нынешнем законе о Госбюджете на 2011 год.
Как объясняют в правительстве, такое повышение стало возможным потому, что, во-первых, экономика сейчас растет более быстрыми темпами, чем планировалось, а во-вторых, после принятия Налогового кодекса прошла детенизация экономики и резко выросли платежи в бюджет (в 1,5 раза в сравнении с прошлым годом).
Оклады в этом году Кабинет Министров предлагает повысить четырежды, а не дважды, как было записано в законе о Госбюджете (итого повышение за год составит 12,6%, в то время как планировалось около 9%). С 1 сентября минимальную ставку для бюджетников увеличат до 641 гривен (по плану было 641 гривен только с октября), с 1 октября до 660 гривен, а с 1 декабря до 704 гривен (по плану до 654 гривен.). При этом надо учитывать, что реально зарплаты увеличатся больше, ведь это только оклад. К примеру, учитель высшей категории с окладом 1325 гривен реально имеет 2160 гривен. 20% от этой суммы - надбавка за классное руководство, 10% - за тетради, на всю эту сумму надбавка за выслугу лет 10%, плюс еще 20% ставки - надбавка от Кабинета Министров. После повышения с 1 июля его оклад вырастет на 21 гривню, а зарплата - на 34 гривни (до 2194 гривен).
И это еще не все: 20%-ную надбавку к окладу педагогам распространят на тех, кто работает в детсадах, ПТУ и вузах 1-2 уровня аккредитации (на это выделяют 500 млн гривен), введут надбавку (10-30% оклада) за выслугу лет соцработникам (9,8 млн гривен), 106,2 млн гривен планируется выделить на выплату подъемных (5 минимальных зарплат, около 5000 гривен) выпускникам медицинских вузов, которые согласятся три года отработать в сельской местности.
"Статистика показывает, что идет перевыполнение бюджета, это значит, что сверхплановые поступления должны быть перераспределены, что и предложил Кабинет Министров, - заявил народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов. - Парламент поддержит дофинансирование социальных статей, но возможны изменения в величине сумм на те или иные выплаты".
В оппозиции говорят - повышение мизерное. "Повышение на 10 гривен минимального оклада, потом еще на 16 грн. и т. д., - это насмешка, главная цель - "освоить" остальные средства, например, через строительство дорог, субвенции регионам", - утверждает народный депутат, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Сенченко.
Некоторые эксперты, наоборот, опасаются, что повышение будет слишком большим с точки зрения возможностей бюджета. "Поднимать с июля оклады необходимо, учитывая более серьезный рост доходов бюджета. А вот с дополнительным сентябрьским повышением можно было бы подождать, так как во втором полугодии не ожидается такого большого роста доходов казны", - говорит экономист Александр Жолудь.
Как сообщал MIGnews.com.ua, уровень средней заработной платы в Украине в расчете на одного штатного работника в апреле 2011 года вырос на 2 грн. - до 2533 грн.