Кабинет Министров намерен выделить дополнительные средства на выплату зарплат в декабре. Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства.
"Сегодня мы примем решение о выделении дополнительных средств на выплату заработных плат в декабре. Так что все могут быть уверены, что все новогодние праздники мы встретим как годится - с хорошим настроением и оптимизмом", - сказал Азаров. Он отметил, что правительство проанализировало ситуацию с задержками по выплате зарплат, и охарактеризовал ее как некритичную, но неприемлемую.
Премьер поручил Министерству финансов и Министерству социальной политики 29 ноября провести селекторное совещание с участием всех руководителей регионов и выяснить причины случаев задержки выплаты зарплат, сообщает Ukranews.
Он также распорядился немедленно предоставить финансовую помощь в тех случаях, в которых она объективно необходима. "Но при этом я требую спросить с руководителей регионов, как использовались последний месяц бюджетные средства", - подчеркнул Азаров.
По словам премьера, есть случаи, когда отдельные чиновники, рассчитывая, что с выплатой зарплат правительство всегда поможет, используют финансовые ресурсы не на первоочередные цели.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Азаров считает местные власти ответственными за задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы.