Автомобили подорожают на 2-3%. А все из-за желания Нацбанка заставить людей платить за дорогие покупки только через платежные карточки.
Из-под полы железных коней официальные дилеры продавать рисковать, даже чтобы сохранить цены. Легче продать так называемым серым продавцам и торговцам на авторынках – там отследить все операции просто невозможно.
"Если встанет вопрос, чтобы оплачивать безналичными средствами, то, скорее всего, это будет как-то или по соглашению сторон, или, возможно, это будет влиять на стоимость автомобиля", - говорит финансовый директор автоцентра Сергей Данилюк.
А вот на стоимость жилья изменения от НБУ существенно не повлияют, убеждают риэлтеры. Мол, продавцы вряд ли в цену на жилье добавлять затраты на открытие банковских счетов, ведь есть много вариантов, как не попасться на глаза налоговикам. Например, не продать, а подарить недвижимость (по крайней мере, по документам).
"Даже если сегодня делать оплату, делать какие-то оплаты, то комиссия банков составляет в среднем от 0,5 до 1%. Я не думаю, что здесь будет какая-то другая комиссия - более серьезная. Поэтому мне кажется, что никаких существенных изменений на рынке недвижимости не будет", - говорит риэлтор Владимир Степенко.
Право устанавливать лимиты на оплату наличными Нацбанк хочет оставить за собой. Правда, указанные суммы в профильном законопроекте - ни слова.
Как сообщал MIGnews.com.ua, парламент утвердил в первом чтении правки НБУ в законодательство, согласно которым покупатели лишатся возможность делать крупные приобретения за наличные.
По материалам ubr