Дефолт в США может привести к тому, что участники Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) откажутся от привязки национальных валют к доллару, сообщают деловые круги Саудовской Аравии. 
На сегодняшний день резервы государств-членов ССАГПЗ достигли 1 трлн долларов. В случае дефолта и снижения кредитного рейтинга Соединенных Штатов, нефтедобывающие страны понесут значительные убытки из-за обесценивания американских государственных облигаций.
"Если Вашингтон не найдет решения проблемы дефолта, его последствия для стран Персидского залива будут очень значительными", - заявил глава аналитического отдела саудовского Bank Saudi Fransi Джон Сфакианакис.
Например, один только центробанк Саудовской Аравии располагает облигациями минфина США на сумму в 497 млрд. долларов. "Если произойдет дефолт, то страны Персидского залива пересмотрят свою стратегию относительно закупок облигаций США", - подчеркнул главный экономист Национального банка Объединенных арабских эмиратов Джияс Гоккент.
Эксперты отмечают, что среди прочего может быть пересмотрена политика привязки курса национальных валют стран Персидского залива к доллару. Среди всех стран-членов ССАГПЗ только валюта Кувейта не имеет жесткой привязки к доллару, передает 100news.net.
Представители партии республиканцев США во вторник перенесли голосование по плану снижения расходов, который предложил спикер Палаты представителей Джон Бонер, тем самым уменьшив шансы на то, что соглашения о повышении "потолка" госдолга достигнут вовремя, до 2 августа, когда в стране произойдет технический дефолт.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на 2 августа назначена дата финансового апокалипсиса. В Конгрессе США пройдет голосование по вопросу повышения потолка госдолга - суммы, больше которой Америка брать в долг уже не может. Если планку не поднять, Вашингтон, скорее всего, объявит дефолт - откажется платить по своим долгам. Так как для того, чтобы расплатиться по прежним займам, американцам нужно снова брать в долг. Размер нынешнего долга - $14,218 трлн, президент Обама предлагает увеличить лимит на $2,4 триллиона. И пугает ужасными последствиями дефолта для Америки.  
Многие эксперты из-за нестабильности, грозящей доллару и евро, предлагают присмотреться к золоту как неплохому средству вложения своих кровных.