На фоне успеха последних кварталов Boeing улучшил прогноз по прибыли на текущий год, повысив верхнюю границу диапазона с 3,8 долл./акцию до 4 долл./акцию. Выручка авиагиганта в 2010 г. будет в диапазоне 64,5-65,5 млрд долл. Кроме того, компания ожидает, что в 2011 г. выручка увеличится по сравнению с текущим годом.

В июле-сентябре 2010 г. выручка американской компании выросла всего на 2% - до 17 млрд долл. Однако и этого роста хватило, чтобы превзойти ожидания рынка: опрошенные Thomson Reuters аналитики прогнозировали этот показатель на уровне 16,81 млрд долл.

Основной вклад в рост показателей внесло подразделение гражданской авиации. По итогам квартала Boeing получил заказы на 257 самолетов, что в несколько раз больше показателя III квартала 2009 г. (79 заказов). При этом выручка подразделения выросла на 11% - до 8,7 млрд долл.

В представленном пресс-релизе компания подтвердила, что первая поставка самолетов Boeing 787 Dreamliner состоится в I квартале 2011 г.

Между тем военные самолеты Boeing продавались не так хорошо - выручка от их продажи сократилась на 5% по итогам квартала, составив 3,79 млрд долл. В случае с продажами космических систем этот показатель и вовсе упал на 14% - до 2,34 млрд долл.

Boeing - одна из крупнейших в мире аэрокосмических корпораций, базируется в Чикаго (штат Иллинойс). Компания производит ракеты-носители, телекоммуникационные спутники, гражданские и военные самолеты. Основные производственные мощности компании расположены в г.Сиэттл (штат Вашингтон), в штате Калифорния, в г.Сент-Луис (штат Миссури). Корпорация обслуживает заказчиков в 145 странах.

По данным компании, в настоящее время в мире эксплуатируется более 12 тыс. гражданских самолетов Boeing, что составляет около 75% всего мирового авиапарка.