Вице-премьер-министр Юрий Бойко заявил, что Украина ждет от Европейского Энергетического сообщества разъяснений в отношении строительства Российской Федерацией обходных газопроводов совместно с европейскими компаниями. Об этом он заявил в Верховной Раде во время Часа вопросов к правительству, передает УНИАН.

"Идет откровенная дискуссия с европейской Энергетической комиссией, и мы откровенно высказываем свои претензии руководству комиссии, которая занимает двузначную позицию в отношении обходных газопроводов, которые строятся сегодня Российской Федерацией совместно с европейскими компаниями", - сказал Бойко.
Он также отметил, что продолжается диалог Украины и Энергосообщества по данному вопросу, и выразил надежду, что в скором времени он перейдет в официальную плоскость.
"И мы получим официальный ответ от комиссии, каким образом они будут защищать наши права - равноправного члена Европейского энергетического сообщества", - отметил вице-премьер-министр. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в России заговорили о газопроводе "Ямал-Европа-2" в обход Украины, чтобы напугать украинское руководство и заставить его продать "Газпрому" свою газотранспортную систему.