«Действительно, в ближайшее время мы начнем такие переговоры, но они будут проходить в закрытом режиме, без публичной дискуссии. Узкопрофессиональные вопросы не должны становиться достоянием общественности», — подчеркнул министр.

По его словам, разглашение этих вопросов негативно влияет на переговорный процесс. При этом Бойко добавил, что «слава Богу, по газу уже замолчали».

В то же время, министр не прогнозирует ценовых скачков, поясняя это тем, что на выполнение поручения премьер-министра к осени в газохранилищах страны будет накоплена половина от всего необходимого на зиму запаса. «Это дает основания утверждать, что резких ценовых колебаний не будет», — отметил Бойко.

Он сообщил, что уже на сегодня в эти хранилища закачено 25,5 миллиарда кубометров газа. К середине сентября объем увеличится до 32 миллиардов кубометров.

Говоря о том, собирается ли он участвовать в досрочных выборах в качестве кандидата в народные депутаты, Бойко не дал однозначного ответа. «Самостоятельно я на выборы не иду, работаю как профессионал в Кабинете Министров», — сказал министр.

Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли он в списке ПР, Бойко подчеркнул: «В списке БЮТ меня не будет точно, а про Партию регионов я не комментирую».

Как известно, в прошлую кампанию он баллотировался в составе блока «Не ТАК!», а на этот раз появление Бойко ожидается в первой сотне избирательного списка «бело-голубых».

Напомним, ранее Юрий Бойко прогнозировал повышение цены на импортируемый газ в 2008 году в пределах 10% по сравнению с 2007 годом.