Более 600 тысяч жителей Донбасса, бежавших от боевых действий, решили остаться жить в России, сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константина Ромодановского.

 

"Россия приняла более миллиона украинских граждан, вынужденно покинувших места своего постоянного проживания в районах, где ведутся боевые действия. Более 600 тысяч выразили желание связать свою жизнь с Россией и получили документы, дающие право длительно проживать в нашей стране", - сказал он в пятницу.

 

По словам Ромодановского, плановая работа по приему, размещению и предоставлению беженцам из Украины правового статуса на территории России ведется уже более года.

 

"Почти 114 тысяч человек из числа прибывших украинских граждан воспользовались возможностью участия в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. Участие в госпрограмме дало им возможность получить материальную поддержку и приобрести в самые короткие сроки российское гражданство", - сообщил глава ФМС.