Верховная Рада Украины сделала еще один подарок банкирам, приняв закон, запрещающий досрочное снятие депозитов.

Об этом заявила депутат ВР 7-го созыва, второй секретарь Хмельницкого обкома КПУ Ольга Борита, комментируя принятие парламентом законопроекта №1195 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно условий возврата срочных депозитов)».

По словам политика, этот закон позволит банкирам еще свободнее распоряжаться деньгами вкладчиков и снизит их ответственность за спекулятивные операции с валютой, в результате которых сбережения граждан обесцениваются.

«Данное решение Верховной Рады в условиях, когда банки не только не собираются выполнять своих обязательств перед клиентами, но и делают все возможное, чтобы вывести капитал за пределы Украины и переложить всю ответственность за возврат депозитов на государство –; это просто какой-то подарок банкирам», –; отметила депутат ВР 7-го созыва.

Ольга Борита подчеркнула, что в желании помочь банкирам снизить свои риски и получить возможность гарантированно не отдавать деньги вкладчикам представители и правящей коалиции, и «Оппозиционного блока» были едины как никогда.

«Нынешний парламент в очередной раз доказал свою олигархическую природу. Там нет ни одной партии, которая не представляла бы большой капитал. А банки принадлежат олигархам и обслуживают именно интересы представителей крупного капитала, который в свою очередь увеличивает свои доходы, грабя своих наемных работников. Для упрощения этого процесса и принимаются подобные законы», –; подытожила второй секретарь Хмельницкого обкома КПУ.

Напомним, что принятый закон гарантирует возврат вкладчику банковского срочного вклада и начисленных процентов по этому вкладу по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, определенных договором, только в тех случаях, если это предусмотрено условиями договора с банком. То есть фактически никогда. Так как заключить с банком договор на условиях клиента в Украине еще никому не удавалось.