Как сообщает Associated Press, емкость этого месторождения, по оценкам геологов, составляет около 8 млрд барр. Нефть принадлежит к типу легких, то есть может быть использована для изготовления моторного топлива.

 

 

Ранее открытые в Бразилии нефтяные поля содержат нефть тяжелых сортов, в большинстве случаев требующих смешения с легкими на НПЗ. "Получив собственный крупный источник легкой нефти, Бразилия переходит в ранг великих нефтяных государств наряду с Венесуэлой и арабскими странами", - подчеркнул глава администрации президента Бразилии Дилма Руссефф.

 

 

Месторождение, названное "Тупи", расположено на глубине 2140 м от поверхности воды под трехкилометровым слоем песка и твердой породы. Под озером нефти расположен солевой непроницаемый слой.

 

 

Пресс-служба бразильской компании отмечает, что в случае успеха в освоении месторождения "Тупи", Petrobras по объемам добычи нефти может превзойти Shell и Chevron, уступив только ВР и Exxon, отмечает пресс-служба бразильской компании.

 

 

Petrobras является крупнейшим игроком на нефтегазовом рынке Бразилии. Ее главный акционер - правительство страны, которому принадлежит более 32% акций. В настоящее время компания контролирует свыше 95% добычи сырой нефти и 90% запасов природного газа Бразилии. Кроме того, Petrobras контролирует нефтегазотранспортную сеть Бразилии (6,4 тыс. км нефтепроводов, 2,5 тыс. км газопроводов, береговые терминалы и хранилища) и владеет 11 нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ).