Бразилия решила отказаться от реализации проекта сотрудничества с Украиной в области космоса.

Об этом сообщает газета “Follia di Sao Paulo” со ссылкой на собственные источники в руководстве южноамериканской страны, передает «ТАСС».

По данным издания, решение о прекращении участия Бразилии в совместном с Украиной проекте "Алкантара-Циклон Спейс" "было принято президентом Дилмой Роуссефф после представления в январе доклада межведомственной группы". Киев пока не проинформирован о решении бразильской стороны.

Проект, предусматривающий коммерческие запуски с бразильского космодрома “Алкантара” создаваемой в Украине ракеты-носителя "Циклон-4", родился еще в 2003 году. Бразилия создавала соответствующую инфраструктуру на космодроме, расположенном близ экватора в штате Мараньян. Само географическое положение бразильской стартовой площадки позволяет экономить горючее при запуске космических аппаратов. Предполагалось, что с помощью "Циклона-4" спутники будут выводить на околоземные низкие и средние орбиты, а также на орбиту, переходную к геостационарной. Украина вызвалась построить ракету- носитель и стартовый стол.

Первоначально планировалось, что первый старт состоится уже в 2006 году. Однако по разным причинам сроки пуска с той поры неоднократно переносились, а стоимость проекта раз за разом возрастала.

Как сообщает Follia di Sao Paulo, мотивом отказа Бразилии от проекта стала "стоимость ракеты-носителя "Циклон-4", которая превратилась в неподъемную в условиях бюджетных сокращений". По подсчетам экспертов, на безубыточность совместное бразильско-украинское космическое предприятие могло выйти только через двадцать лет.

По его данным, решение отказаться от дальнейшего бразильского участия в "Алкантара-Циклон Спейс" было принято на совещании, которое Роуссефф провела с министрами обороны Жакисом Вагнером, иностранных дел Мауро Виейрой, науки технологий и инноваций Алду Рибелу, а также руководителем президентской администрации Алоизиу Меркаданти.

“Бразильские военные, традиционно курирующие национальную космическую программу, всегда критически относились к проекту сотрудничества с Украиной. По их мнению, проект "Алкантара-Циклон Спейс" оттянул на себя средства, которые могли бы пойти на собственные разработки”, - пишет издание.