Госкомпредпринимательства доработал законопроект по электронному документообороту между органами власти. Об этом в своем блоге написал правительственный уполномоченный по дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский.
"Будем делать так, чтобы людям не нужно было носить бумажки с одного ведомства в другое", - заявляет чиновник. По его словам, в законопроекте предлагается создать единый реестр, где будут документы всех органов власти. "Если человеку нужна какая-то бумажка - он может прийти, бесплатно взять её и все. Никаких проблем. Это будет оригинал. Нотариально заверять его не нужно будет", - отметил Бродский.
"Если же какой-то орган власти захочет ввести новый бланк, то должен будет доказать, что он действительно необходим. Для этого нужно будет пройти целую регуляторную процедуру - опубликовать документ, обсудить его с общественность, пройти процедуру согласования и т.д.", - сообщает чиновник.
По мнению Бродского, при наличии реестра чиновникам самим будет невыгодно плодить новые документы: "на поклон к ним за этими бумажками никто ходить уже не будет". "Это прорыв в борьбе с коррупцией, ведь мы уберем, прежде всего, предпосылки для ее возникновения", - подчеркнул уполномоченный по дерегуляции.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович подписал изменения в Налоговый кодекс, согласно которым подавать пустые декларации по налогу на доходы физических лиц более не нужно.