Уполномоченный Кабинета Министров по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский прокомментировал сложившуюся в Украине экономическую ситуацию. "Сейчас в стране начали нормально взимать налоги, все начало двигаться", - написал на своем блоге чиновник, констатировав, что с одной стороны, это хорошо. Он пояснил, что налоговая и таможня стали собирать почти в полтора раза больше, в то время как с начала года на 40% увеличился сводный бюджет по сравнению с первыми четырьмя месяцами прошлого года.
"Поступления в Пенсионный фонд возросли на 22%. Теперь нужно, чтобы эти деньги не разворовали, и они все пошли на выплату пенсий и зарплат врачам, учителям и другим бюджетникам", - написал Бродский.
При этом он отметил, что с другой стороны, "когда на таможне останавливают контрабанду, растамаживают грузы по реальной стоимости, начисляют НДС, а потом еще не дают его пилить, то все выходит из тени и начинает работать цивилизованный рынок".
"Поэтому, то, что у нас растут цены, - это не инфляция, а выравнивание цен. Ведь деньги, которые теперь собирает та же самая таможня и налоговая, или которые поступают в Пенсионный фонд, естественно, включаются в цены. Так что, по сути, это легализация", - подытожил уполномоченный.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Михаил Бродский заявлял, что Госкомпредпринимательства доработал законопроект по электронному документообороту между органами власти. По его словам, в законопроекте предлагается создать единый реестр, где будут документы всех органов власти.