Брокбизнесбанк (Киев) и Реал Банк (Харьков) признаны неплатежеспособными из-за падения капитала и задержек с платежами.

Об этом сообщается на веб-сайте Национального банка Украины.

«Отнесение ПАО Брокбизнесбанк и Реал Банк в категорию неплатежеспособных было обусловлено, в частности, уменьшением до минимального уровня размера регулятивного капитала и нормативов капитала банков, а также невыполнением ими в течение десяти рабочих дней подряд своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами», - скаазно в сообщении.

Как сообщалось, в данные кредитно-финансовые учреждения введены временные администрации сроком на три месяца - с 3 марта по 2 июня 2014 года.

В НБУ отмечают, что соответствующие решения были приняты для поддержания достаточного уровня капитала и активов вышеупомянутых банков, детальной оценки их финансового состояния и приведение их деятельности в соответствие с требованиями банковского законодательства, восстановления платежеспособности и ликвидности, а также стабилизации их деятельности.

В сообщении подчеркивается, что одновременно вкладчики-физические лица обоих банков могут получить свои средства по договорам депозитных вкладов, срок действия которых закончился, и по договорам банковского счета. Выплаты по этим договорам будут осуществляться в размере вклада, включая проценты, но в сумме до 200 тыс. грн.

«Сейчас встал вопрос системного реформирования банковской системы. Она не может эффективно развиваться по старым правилам. Поэтому НБУ вместе с банковским сообществом разрабатываются правила игры, которые дадут возможность почувствовать стабильность, понятность, а для банкиров - ответственность за их деятельность», - отмечается в сообщении.