После инцидента, который произошел на нефтебазе в с. Крачки Васильковского района Киевской области 8 июня 2015 года, сеть автозаправочных комплексов "БРСМ-Нафта" приняла ряд дополнительных мер для усиления безопасности на всех своих объектах в связи с возможными диверсионными действиями.

Об этом сообщает Gazeta.ua.

Так, в экстренном порядке привлечены дополнительные возможности антидиверсионного характера. Расширена система видеонаблюдения, увеличено количество видео камер на всех без исключения объектах. На автозаправочных комплексах с интервалом в 15 минут проводится обход прилегающей территории и резервуарных парков.

Особенное внимание службой безопасности компании уделяется объектам, на которых хранятся нефтепродукты. В частности, на нефтебазах увеличено количество охраны, проводится еще более внимательный осмотр территории, в том числе внешней.

В компании уверены, что причиной возгорания стали умышленные действия неизвестных, которые могут быть истолкованы не иначе как теракт.

Более того, по словам Александра Мельничука, директора департамента стратегического маркетинга "БРСМ-Нафта", пожар на нефтебазе на Киевщине –; это не первый подобный случай, а один из эпизодов целой серии террористических атак на автозаправочные комплексы компании.

"В качестве основной версии произошедшего инцидента мы рассматриваем умышленный поджог, и не исключаем, что возгорание нефтепродуктов на нефтебазе произошло в результате террористического акта. Мы неоднократно публично заявляли, что с 22 апреля 2014 года наши АЗК подвергаются спланированному внешнему давлению и системным нападениям неизвестных лиц, злонамеренные действия которых имеют все основания быть квалифицированы как террористические атаки. Так, 28 декабря на АЗК в Киеве было взорвано самодельное устройство, заложенное между стыками плит бетонного забора, а 10 января 2015 года на станции в Броварах произошел мощный взрыв, который привел к возгоранию газового модуля. Еще 2 взрывных устройства, заложенных на различных станциях нашей сети в период с февраля по март 2015 года неустановленными лицами с целью взрывов, были обезврежены сотрудниками милиции", –; сообщил Александр Мельничук.

В компании возмущены тем фактом, что заказчики и исполнители всех предыдущих преступлений до сих пор не установлены следствием, а сами преступления были квалифицированы как умышленное повреждение имущества, хотя имеют все признаки четко спланированных терактов.

"Мы неоднократно публично заявляли о бездействии правоохранительных органов в расследовании фактов данных терактов, поиска его заказчиков и привлечения виновных к ответственности", –; подчеркнул Мельничук.

В данный момент служба безопасности компании проводит собственное внутреннее расследование причин, повлекших за собой возгорание резервуара на нефтебазе в Васильковском районе. В качестве основной версии произошедшего инцидента компания по-прежнему рассматривает умышленный поджог, и не исключает, что возгорание нефтепродуктов произошло в результате террористического акта.