Бюро технической инвентаризации, согласно действующему законодательству, обязаны до 31 декабря текущего года принимать от граждан заявления на госрегистрацию имущественных прав на недвижимое имущество. Об этом сообщил глава Государственной регистрационной службы Леонид Ефименко, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
Человек имеет право обращаться в БТИ до 31 декабря 2011 года и БТИ не вправе отказать. "На сегодняшний день нет никаких оснований, чтобы гражданам отказывать в регистрации прав на недвижимое имущество - это с одной стороны, а с другой стороны есть все механизмы принуждения, по результатам которых виновные в этом лица будут нести ответственность", - сказал он.
Законопроект, находящийся на рассмотрении Верховной Рады Украины, предусматривает сокращение срока регистрации имущественных прав на недвижимое имущество до пяти дней с 14. Согласно проекту документа, госпошлина за регистрацию имущественных прав у госрегистратора составит 119 грн. Глава Укргосреестра сообщил, что уже создано 583 регистрационных пункта службы, тогда как в Украине работает около 500 БТИ.
Леонид Ефименко также пояснил, что с 1 января, когда заработает единый госреестр имущественных прав, сотрудники службы будут иметь доступ к существующим сегодня реестрам, в частности, реестру ипотеки и др. Он пояснил, что, например, при покупке квартиры на вторичном рынке жилья с 1 января следующего года покупатель и продавец должны удостоверить у нотариуса договор купли-продажи, после чего зарегистрировать право собственности у регистратора. При этом не нужно уже получить выписку о госрегистрации права собственности на недвижимое имущество, которую сегодня выдает БТИ.
Ранее сообщалось, что с 1 и 15 декабря (в регионах и Киеве соответственно) Бюро технической инвентаризации не будет принимать документы на регистрацию прав собственности. Это вызвано тем, что с 1 января вступает в силу Постановление о новых правилах регистрации недвижимости. С 1 декабря региональные БТИ, а с 15 - киевское будут отказывать клиентам в регистрации прав на недвижимость.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в оформлении сделок с недвижимостью - переворот: с 1 января 2012 года вместо Бюро технической инвентаризации регистрировать право собственности, выдавать справки и заверять сделки будет Укргосреестр – новая структура при Минюсте.