Согласно информации Министерства труда США, опубликованной 2 мая, в апреле американская экономика потеряла 20 тыс рабочих мест, хотя экономисты прогнозировали сокращение на 75 тыс. По скорректированным данным за предыдущий месяц, в марте число рабочих мест сократилось на 81 тыс по сравнению с 80 тыс в предыдущем ежемесячном отчёте. А министерство торговли сообщило, что по предварительной оценке ВВП США в I квартале 2008 года вырос на 0,6%.


Буш выразил надежду, что американцам удастся пережить этот тяжёлый период. По его мнению, первые плоды реализации плана дополнительного стимулирования экономики, в рамках которого американцы получат налоговые вычеты в размере 117 млрд долларов, станут видны уже в текущем квартале.


Федеральная резервная система также предпринимает все возможные меры для поддержания экономического роста. На последнем заседании Комитета по операциям на открытом рынке экономисты снова снизили процентную ставку по федеральным фондам до 2,0%. Позднее ФРС увеличила объем средств, выделяемых банкам в рамках регулярных аукционов, до 75 млрд долларов, а также расширила список бумаг, принимаемых в качестве обеспечения займов.


Как известно, ведущие американские экономисты, анализируя последние статистические данные, все больше приходят к выводу, что экономика США уже вступила в рецессию. Традиционно рецессией принято называть период снижения ВВП, длящийся не менее двух кварталов подряд.


А тем временем Международный валютный фонд предостерёг: ипотечный кризис в США перерос в "сильнейший удар по финансовой сфере со времён "великой депрессии", и существует 25%-ная вероятность того, что он повлечёт за собой рецессию глобального масштаба.