По данным вашингтонского Центра стратегического и бюджетного анализа, бюджет Буша включает рекордные текущие расходы министерства обороны США (без затрат на войну в Ираке), которые в 2009 году составят 515,4 миллиарда долларов.

 

 

Ожидается, что по сравнению с этим годом расходы Пентагона будут увеличены на 36 миллиардов долларов или примерно на 7%.

 

 

За семь лет своего президентства Буш резко увеличил военный бюджет США, и в 2008 году расходы Пентагона с учётом инфляции будут на 30% выше, чем расходы на оборону в 2000 году, сообщает Центр.

 

 

Ранее представители администрации сообщили журналистам, что сверх текущих расходов Пентагона в этом году Буш планирует запросить у конгресса ещё примерно 70 миллиардов долларов в качестве "срочных" расходов на военные операции в Ираке и Афганистане.

 

 

Официальные цифры нового бюджетного запроса Буша, который будет последним для его президентства, будут обнародованы в Вашингтоне, после 17.00 по киевскому времени.

 

 

Учитывая, что бюджетный запрос насчитывает около 2,2 тысячи страниц, Белый дом объявил, что впервые в практике американского правительства в этом году администрация США не будет для себя заказывать этот документ в типографии, а осуществит его внутреннюю рассылку для министерств и ведомств только в электронной форме.

 

 

В Белом доме подсчитали, что в этом году отказ от "бумажного" бюджета позволит сохранить 20 тонн бумаги или 480 деревьев, а общая экономия от перехода на электронную форму в течение ближайших пяти лет составит 1 миллион долларов.

 

 

Руководители правительственных ведомств, а также члены конгресса США, привыкшие получать президентский бюджетный запрос в "бумажной" форме, по-прежнему могут его получить, но будут вынуждены теперь сами оплачивать каждую копию по существующим расценкам.

 

 

В главном типографском управлении правительства США сообщили, что проект федерального бюджета США на 2009 год состоит из четырех отдельных томов, которые могут быть приобретены все вместе за 213 долларов.

 

 

Желающим все четыре тома предлагаются также на компьютерном компакт-диске по цене в 25 долларов.

 

 

Напомним, что ранее военное ведомство США заявило о намерении обратиться к конгрессу с просьбой выделить на войну с терроризмом дополнительных 100 млрд долларов.

 

 

"Мы запросили только треть от того, что нам необходимо - это 70 миллиардов долларов. Мы запросили только часть с ожиданием того, что в течение года мы обратимся в конгресс и попросим дополнительные средства",- заявил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррел.

 

 

Ведомство рассчитало, что этих 70 миллиардов хватит только на первый квартал 2009 финансового года. Впрочем, секретарь также заявил, что перед тем, как просить дополнительную сотню миллиардов, нужно "получить то, что нам надо в 2008 году".

 

 

На данный момент Моррел оценил дефицит бюджета на войну в 102 миллиарда долларов.

 

 

В соответствии с цифрами представленным американским Департаментом труда, в январе 2008 года работодатели сократили 17 тыс рабочих мест. Потери коснулись всех отраслей экономики. Ранее прогнозировалось, что работающих наоборот станет больше, и их прирост составит 80 тыс.

 

 

В последние месяцы замедление темпов развития американской экономики все заметнее. Причиной этого стал кризис на рынке ипотечных кредитов, который привёл к падению покупательской активности. Некоторые экономисты говорят, что экономика страны перешла в "режим рецессии".

 

Президент Буш признал, что экономическое положение США сейчас не самое лучшее, и обратился с призывом к законодателям принять пакет мер по оздоровлению экономики.

 

 

Предполагается, что на исправление сложившегося положения будет потрачено около 150 млрд долларов. Экономические стимулы уже были одобрены Палатой представителей США и теперь ожидают своей участи в Конгрессе.

 

 

Эксперты считают, что рынок труда преподнесёт и другие неприятные сюрпризы. Скорее всего, их стоит ждать к лету, до того как вливания в экономику начнут действовать.

 

 

Напомним, что на мировом фондовом рынке в середине января начался обвал, который продолжается до сих пор. Падение курса ценных бумаг спровоцировал президент США Джордж Буш, предоставив план по реанимации национальной экономики на 150 миллиардов долларов. Однако его план не получил кредит доверия на Уолл-Стрит, после чего заокеанский пессимизм накрыл и Азию.

 

 

После того, как ФРС США снизила учётную ставку с 4,25 до 3,5%, фондовые рынки несколько оживились, но активности хватило ненадолго, и рынок опять обвалился.

 

 

Пессимизм у трейдеров вызвали также итоги Всемирного экономического форума в Давосе, где большинство политиков и ведущих бизнесменов с тревогой говорили об обстановке в мировом хозяйстве.

 

 

Позже США сообщили о намерении как можно скорее стимулировать экономику страны. И в рамках этого намерения администрация президента США Джорджа Буша согласовала с лидерами конгресса масштабный пакет мер по стимулированию американской экономики. В рамках этих мер будут введены налоговые послабления для граждан - предполагается, что 117 миллионов американцев получат от государства компенсацию за переплаченные налоги.

 

 

Не оправдав ожиданий, рынок не стал развиваться активнее, и Федеральная резервная система (ФРС) США 30 января снизила учётную ставку с 3,5% до 3%, объясняя своё решение тем, что "в сочетании с принятыми ранее мерами должно помочь стимулировать экономический рост и уменьшить риски, грозящие экономике".