Возмещение НДС осложняется отсутствием денег у государства. Об этом сказал заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Евгений Царьков.
"В сентябре-октябре Минфин выпускал облигации внешнего займа на сумму 1,3 миллиарда гривен для выплат своих обязательств. Причина банальна - нет денег. Такая ситуация складывается потому, что мы "сидим" на игле кредитных обязательств Международного валютного фонда. Сейчас Украина вынуждена рассчитаться за российский газ, сегодня надо платить годовые расчеты по контрактам и вносить предоплату за первый квартал следующего года", - отметил Царьков, сообщает УНН.
По словам парламентария, сегодня в стране отмечается дефицит наличных средств. "Обычно в такой ситуации включается печатный станок, но известно, что второй ключ от печатного станка Украины находится в руках МВФ. Поэтому из-за дефицита платежного баланса вернуть НДС невозможно, так как правительство уже "проело" эти деньги. Сегодня до 70% предпринимателей не могут получить возмещен НДС", - добавил народный депутат.
Он отметил, что сегодня 95% ВВП тратится на обслуживание кредитных обязательств страны.
 Как сообщал MIGnews.com.ua, народный депутат, экс-министр экономики Сергей Терехин заявил, что, изменяя структуру валютного резерва, Национальный банк потерял на курсовых колебаниях полтора миллиарда долларов.