Очередное повышение ставок аналитики также связывают с инфляционными опасениями. Пекин недоволен политикой Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая в начале ноября приняла решение начать новую программу скупки американских казначейских облигаций объемом 600 млрд долл. Свежие деньги, вброшенные на финансовый рынок США, пойдут на рынки развивающихся стран, в том числе Китая. Приток "горячих денег" грозит Китаю ускорением инфляции и возникновением ценовых "пузырей" на рынках акций и недвижимости.

Резервные требования определяются Центробанком как процентная доля от общей суммы вкладов, которую банки должны хранить в резерве. Изменение резервных требований служит инструментом монетарной политики в ряде стран, при этом повышение требований ограничивает возможности.

Напомним, в последний раз китайский Центробанк объявил об очередном повышении нормы резервирования 10 ноября. Тогда регулятор сообщил, что с 16 ноября с.г. будет повышена норма резервирования по депозитам банков также на 50 базисных пунктов (0,5 процентного пункта). А чуть ранее, в конце октября, Народный банк КНР повысил ключевые процентные ставки: по кредитам и депозитам сроком на 1 год - на 25 базисных пунктов. Ключевые ставки были подняты впервые с 2007 г.