Рост потребительских цен в Китае в августе с.г. составил 3,5% в годовом исчислении, и экономисты отмечают, что рост инфляции в сентябре мог ускориться до 3,6%.

Экономист Nomura Роб Саббараман подчеркивает, что, принимая во внимания темпы роста инфляции, кредитования и золотовалютных резервов в Поднебесной, решение о повышении ставки не стало неожиданностью.

"С фундаментальной точки зрения в стране с ежегодным приростом ВВП в среднем на 10% учетная ставка должна быть выше. Для того чтобы избежать в дальнейшем "перекосов" в экономике, КНР следует постепенно поднимать ставку", - полагает эксперт.

Стоит также отметить, что решение ЦБ Китая повысить процентную ставку спровоцировало рост курса доллара на мировом валютном рынке FOREX и снижение фондовых котировок на международных биржах. Инвесторы избавляются от ценных бумаг и высокодоходных валют, опасаясь, что принятое сегодня решение повлечет за собой замедление темпов роста китайской экономики - одной из крупнейших в мире.

Напомним, последний раз до этого учетная ставка в Китае повышалась почти три года назад - в предкризисном 2007 г. А с сентября по декабрь 2008 г. китайский ЦБ несколько раз снижал ставки в целях стимулирования экономики.