Все это приведет к тому, что уже в марте стоимость бензина А-95 достигнет 5,8-5,85 гривны за литр, а в апреле поднимется до 6 гривен.

 

 

"Пока нет никаких ограничителей, которые могли бы удержать цену на более низкой отметке", - подчеркивает глава украинского представительства "Мажейкю Нафта" Игорь Майстренко.

 

 

Чтобы стабилизировать цены, правительство предложило нефтетрейдерам подписать меморандум. В проекте документа Кабмин идет на значительные уступки продавцам топлива, а взамен хочет получить влияние на рынок горюче-смазочных материалов.

 

 

Дальнейшее подорожание топлива в первую очередь зависит от ситуации на мировом рынке. По словам пресс-секретаря ООО "ТНК-ВР Коммерс" Дмитрия Зверева, украинцы повторяют тенденции мирового рынка с задержкой в несколько недель. "Цена импортного продукта является базисом при определении внутренней цены украинского рынка", - рассказал он.

 

 

Стоимость нефти на мировом рынке, действительно, стремительно растет. Уже в начале марта она перевалила за 100 долларов за баррель. "Наверное, это не единственный рекорд, который будет поставлен в этом году", - считает исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн. По прогнозам некоторых его коллег, до конца года "черное золото" может подорожать до 150 долларов.

 

 

На стоимость бензина влияют и внутренние факторы. В первую очередь, нестабильная работа нефтеперерабатывающих заводов. "Из шести предприятий только два (Лисичанский и Кременчугский) работают, и то наполовину своих мощностей", - пояснил пресс-секретарь компании "Галнафтогаз" (сеть АЗС "Окко") Олесь Пограничный.

 

 

Одновременно внутри Украины резко вырос спрос на бензин. Эксперты связывают это с ранней весной, а также приготовлением к весенне-полевым работам. "Нефтепродукты - сезонный товар, - говорит руководитель пресс-службы "Укртатнафты" Сергей Биленький. - Цены на него поднимаются с определенной цикличностью".

 

 

Правительство пытается спасти ситуацию. Для этого Тимошенко активизировала подписание меморандума о партнерстве с участниками рынка нефтепродуктов. Кабмин уже разработал проект документа и предложил бизнесменам внести в него свои предложения.

 

 

Правительство обещает пролоббировать и принятие законов, которые облегчат строительство автозаправочных станций. В меморандуме это записано как "привести в соответствие к нормативам, которые действуют в странах ЕС". "В Европе заправки строят даже на первых этажах жилых домов, у нас же требование - ставить в 50 метрах", - рассказал представитель одной из компаний.