Цена на нефть марки Brent выросла до 58 долларов за баррель, несмотря на снижение импорта в Китае.

Цена на нефть марки Brent выросла до 58 долларов за баррель, несмотря на снижение импорта в Китае. Исходя из данных торгов, цены на “черное золото» во всем мире показывают положительную динамику.

Так, цена на нефть марки Brent по состоянию на 6:02 по киевскому времени выросла на 0,35% и составила 58 долларов за баррель. Стоимость же фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 1,10% –; до 52,26 доллара за баррель.

Напомним, Национальным статистическим бюро Китая опубликованы данные, исходя из которых импорт за январь упал на 19,9%, что, как убеждены эксперты, в том числе окажет влияние на цену на нефть марки Brent.

В свою очередь аналитики Bank of America Merrill Lynch убеждены, что в скором времени цена на нефть марки Brent снизится до 40 долларов за баррель, а WTI - до 35 долларов. Отмечается, что в итоге уменьшать добычу «черного золота» придется Саудовской Аравии или странам, не входящим в ОПЕК. При этом сообщается, что согласно данным нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes число буровых установок в США по итогам прошедшей недели уменьшилось на 83 единицы –; до 1,14 тысячи.

Внук же короля Саудовской Аравии и один из наиболее успешных арабских инвесторов принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд исключил возможность возвращения цифр до уровня 100 долларов за баррель. По его словам, если поставки будут сокращены, а спрос начнет расти, нефть может дорожать, но «до определенного рубежа».

"Я уверен, что мы никогда больше не будем видеть цену в 100 долларов", - отметил он.