Цена нефти марки London Brent снизилась до 42,24 доллара за баррель.

 

 

Аналитики компании Merrill Lynch полагают, что цены на нефть могут опуститься до 30 долларов за баррель, если рецессия достигнет и Китая, а Организация стран-экспортёров нефти не сможет снизить уровень добычи.

 

 

"В связи со снижением спроса на нефть в ключевых районах, рост цен маловероятен", - полагают эксперты.

 

 

При этом, несмотря на эти прогнозы, аналитики Merrill Lynch считают, что в 2009 году средняя цена на нефть будет на уровне 50 долларов за баррель.

 

 

В июле 2008 года цены на нефть достигли исторического максимума - 147 долларов за баррель. С тех пор нефть подешевела более чем в три раза.

 

 

В четверг были опубликованы данные, согласно которым число обратившихся за пособием по безработице в США вышло на самый высокий за последние 26 лет уровень.

 

 

Кроме того, телекоммуникационная компания AT&T, а также некоторые другие крупные американские фирмы заявили о готовящихся массовых увольнениях.

 

 

Напомним, 29 ноября сообщалось, что ОПЕК оставила на прежнем уровне объём добычи нефти. По итогам состоявшегося в Каире заседания министров нефти было принято решение об отсрочке дальнейших решений по поводу нового сокращения производства углеводородов.

 

 

Во многом это было сделано под давлением Саудовской Аравии и её союзников, которые настаивают на приверженности согласованным два месяца назад объёмам в размере 27,3 млн баррелей в сутки.