Ценового коридора на стоимость бензина в Украине не существует. Об этом заявил заместитель директора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.
"Никакого коридора у нас не существует. Ни одно из правительств ни одной страны не назначает какие-либо предельные цены. То, что публикует экспертно-аналитическая группа - это добровольное согласие отдельных трейдеров устанавливать у себя на заправках цену, указанную в этом коридоре. Наверное, они надеются, что что-то им перепадет от правительства: какие-то льготы, какие-то послабления, какие-то шаги навстречу", - сказал он, сообщает Gazeta.ua.
По словам эксперта, в большинстве стран трейдеры ориентируются на индикативные цены. Это должно быть индикатором всем другим участникам рынка, что по таким ценам можно продавать нефтепродукты. То есть можно продавать выше или ниже, но эта цена является индикативной, т.е. рассчитанной по определенной методике. Если бы еще была известна методика, по которой определяются эти "рекомендованные" цены, тогда было бы намного лучше и трейдерам, и потребителям, которые бы знали, какие цены являются экономически обоснованными, уверен Рябцев.
По его словам, те цифры, которые сейчас публикуются, они определяют лишь уровень затрат лишь отдельных операторов. Причем эти операторы пользуются определенными опосредованными льготами и могут себе позволить установить на заправках цены, которые есть в бюллетенях, которые распространяются экспертно-аналитической группой. Другие трейдеры, а таких больше, где 90%, не могут придерживаться таких цен, потому что в таком случае будут торговать топливом себе в убыток.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 29 апреля экспертно-аналитическая группа по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Минэнергоугля рекомендовала трейдерам нефтепродуктов придерживаться нового ценового коридора не выше 10,0 грн за литр бензина марки А-95 и 9,6 грн за литр дизельного топлива.
14 апреля Минэнерго рекомендовало придерживаться верхнего предела ценового коридора в 9,95 грн на бензин А-95 и 9,45 грн на дизельное горючее.