Верховная Рада Украины приняла в целом закон "О внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины" (относительно коррекции ставок акцизного налога). За соответсвующий законопроект №10379, внесенный Кабминетом Министров Украины, проголосовало 247 карточек народных депутатов.
Законодательным актом временно до конца текущего года (до 31 декабря) установлено корректирующую сумму в базовых ставках акцизного налога на нефтепродукты, которая не может быть больше, чем 50% такой ставки, и которая будет рассчитываться ежедекадно в зависимости от средней цены одного барреля нефти Brent (DTD), сложившейся на бирже ИСЭ за предыдущую декаду.
Как отмечают авторы законопроекта, его принятие должно стабилизировать цены на бензин в розничных сетях АЗС в Украине, сгладить влияние от их колебания на социально-экономическое развитие Украины, а также улучшить обеспечение нефтепродуктами отечественных сельхозтоваропроизводителей в периоды проведения полевых работ, пишет ZN.UA.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров утверждает, что стабилизировать стоимость горючего на рынке Украины должны плавающие ставки акциза на нефтепродукты, которые будут зависеть от котировок нефти на мировых биржах.