Как сообщает "Reuters" со ссылкой на организацию "Nationwide", средняя цена дома в месячном исчислении снизилась в ноябре на 0,8%, что стало первым снижением средней стоимости жилья в Британии с февраля 2006 года и самым резким падением с июня 1995 года. В октябре цены на дома выросли на 1,1%.

 

 

Таким образом, в годовом исчислении в ноябре цены на дома в Британии выросли на 6,9% после роста на 9,7% месяцем ранее. "Ноябрьские данные подтверждают, что рынок жилья, несомненно, замедляется, - сказала экономист "Nationwide" Фионнуала Эрли. - Низкие потребительские возможности, снижение ожиданий роста цен на жилье и эффект от предыдущих повышений процентных ставок негативно повлияли на спрос на рынке".

 

 

Напомним, цены на жилые дома в Англии и Уэльсе выросли на 7,9% за месяц к 10 ноября после увеличения на 10,4% в предыдущем месяце. В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года без учета сезонных факторов цены на дома подешевели на 0,7%, что отчасти связано с началом традиционного зимнего сокращения продаж жилья.