"У нас есть предварительные расчеты. Безусловно, по мнению комиссии, нужно отходить от той дифференциации, которая есть", - сказал председатель НКРЭ.

 

 

Валерий Кальченко подтвердил, что ранее Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" обратилась к комиссии с письмом с предложением пересмотра цены на газ для населения.

 

 

В свою очередь, НКРЭ обратилась к компании с просьбой совместно разрабатывать предложения для изменения цен на газ для населения.

 

 

Валерий Кальченко подчеркнул, что изменения дифференциации должно быть поэтапным, в частности, он высказался за объединение двух категорий потребителей, которые потребляют до 2,5 тысяч кубометров газа в год и от 2,5 до 6 тысяч кубометров в одну категорию.

 

Эти две категории, по словам Кальченко, составляют 96% от общего количества бытовых потребителей.

 

 

Как заявил по этому поводу начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Василий Безъязычный, почти двухлетние усилия главы облгосадминистрации Арсена Авакова в отношении изменения дифференциации цен на газ для населения оказались результативными. "Вопрос о ценах на газ для населения сейчас обсуждается в кабинете министров, и мы ожидаем, что в ближайшее время он будет решен в положительную сторону", - заявил начальник управления.

 

 

Напомним, что с 1 января 2007 года тарифы на газ для населения страны дифференцированы в зависимости от годового объема потребления и наличия счетчиков газа на уровне от 31,5 копейки до 1,29 гривны за кубометр.