Соответствующее решение Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины приняла на заседании в субботу 25 октября, сообщил журналистам глава комиссии Валерий Кальченко. 


Комментируя повышение тарифов для населения на газ, Кальченко выразил надежду, что новые цены дадут возможность стабилизировать финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины. 


"Сегодня НКРЭ как законопослушный орган была вынуждена выполнить решение Совета национальной безопасности и обороны Украины и соответствующий указ президента от 3 октября 2008 года относительно повышения тарифов на газ для населения", - сказал Кальченко, отметив при этом, что "указы президента не обсуждаются, они выполняются, решение СНБО - это закон". 


Отвечая на вопрос, соглашалось ли правительство с таким повышением цен на газ для населения, Кальченко сказал: "Позиция правительства была оставить цены такими, какими они есть". 


Напомним, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины рекомендовал НКРЭ значительно повысить отпускные цены на природный газ для населения с целью улучшения финансового состояния газодобывающих госпредприятий страны. 


Рекомендации о пересмотре порядка формирования и установления розничных цен на газ для бытовых потребителей содержит решение СНБО от 26 сентября 2008 года, которое президент Украины ввел в действие указом №905/2008 от 3 октября. 


Последний раз НКРЭ повышала розничные дифференцированные тарифы на газ для населения в августе, они вступили в силу с 1 сентября 2008 года. 


Категории потребителей: 

Потребители, которые используют не более 2,5 тысяч кубометров газа в год, будут платить 495 грн за 1 тысячу кубометров (при наличии газовых счетчиков - 46,36 коп за 1 кубометр, учитывая НДС, при отсутствии газовых счетчиков – 53,16 коп); 


вторая категория потребителей при условии потребления природного газа не более 6 тысяч кубометров в год в среднем будет платить 737 грн за 1 тысячу кубов (при наличии газовых счетчиков 1 кубометр газа будет стоить 73,2 коп, при отсутствии счетчика – 80,52 коп); 


третья категория при условии, что объем потребления природного газа не будет превышать 12 тысяч кубометров в год, в среднем будет платить 1 тысячу 502 грн за 1 тысячу кубометров (при наличии счетчиков стоимость одного кубометра газа будет составлять 1 грн 49,88 коп, при отсутствии газового счетчика - 1 грн 64,82 коп); 


четвертая категория потребителей, объемы потребления природного газа которой будут превышать 12 тысяч кубометров в год, в среднем будет платить за 1 тысячу кубометров 1794 грн (при наличии газового счетчика 1 кубометр потребленного газа будет стоить 1 грн 79,04 коп, при отсутствии счетчика – 1 грн 96,86 коп).