Антимонопольный комитет намерен добиваться введения госрегулирования цен на мобильную связь. Эта мера может быть применена к крупнейшим игрокам рынка – "Киевстару" и "МТС-Украина", если они не снизят цены на свои услуги.
В Комитете уже начали расследования в отношении компаний, обвинив операторов в завышении тарифов и невыполнении выдвинутых в июне рекомендаций по снижению цен. "В августе стоимость отдельных услуг даже выросла", – сообщили в АМКУ.
Операторы считают, что выполнили рекомендации АМКУ. Так, в начале июля "Киевстар" снизил цены на различные услуги в тарифном плане "Классический", которым, как утверждает компания, пользуется около 1 млн абонентов, на 17-30%. "МТС-Украина" с 1 августа также уменьшила цены в ряде тарифных планов на 17-20%. 
АМКУ сможет ввести госрегулирование тарифов, признав МТС и "Киевстар" монополистами на рынке мобильной связи, поясняет первый заместитель главы ведомства Рафаэль Кузьмин. По его словам, рынок имеет все признаки монопольного – компании совместно обслуживают 80% абонентов и получают 70% доходов.
Однако управляющий партнер юридической фирмы "Антика" Алексей Кот напоминает, что комитету придется доказать наличие сговора между операторами, что может оказаться нелегкой задачей. "О каком монополизме идет речь, если операторы постоянно конкурируют из-за абонентов?" – возмущается директор по корпоративному управлению и контролю "МТС-Украина" Олег Проживалський.
Как и многие компании в подобной ситуации, "Киевстар" и МТС постараются оспорить любые санкции комитета, считает Кот. "Это затянет разбирательство, что может повредить и работе операторов, и репутации комитета", – добавляет он.
К тому же АМКУ вскоре утратит право определять монополистов на рынке связи - с 2013 года эти полномочия перейдут Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации, пишет КоммерсантЪ-Украина. Согласно принятому в начале июня закону, она сможет признать оператором с существенной рыночной долей (SMP) любую компанию, чья доля в доходах рынка превышает 25%, и регулировать ее тарифы (выручка от услуг мобильной связи "Киевстара" в 2011 году составила около 12 млрд грн. (около 40% рынка), "МТС-Украина" – 9,1 млрд грн (около 30% рынка)).
Результатом расследования АМКУ станет назначение операторам крупных штрафов, считает партнер юридической компании Arzinger Тимур Бондарев.
Как сообщал MIGnews.com.ua, АМКУ возбудил дело против мобильных операторов "Киевстар" и "МТС-Украина" за то, что они не снизили внутренние тарифы на услуги мобильной связи до экономически обоснованного уровня.