Цены на недвижимость в Украине могут резко обвалиться.

Об этом сообщил председатель комитета аналитики Союза специалистов по недвижимости Украины Всеволод Жоголев в интервью корреспонденту ГолосUA.

“Да, действительно, с мая цены на недвижимость в долларах уже не падают. И в гривнах стабилизировались, потому что курс практически не изменялся. Сейчас курс доллара немного подрос, и цены сразу тоже слегка просели. Но это — не падение, наблюдавшееся ранее. Однако существуют риски, связанные с политической ситуацией, а также с тем, что у Фонда гарантирования вкладов очень большие активы, десятки тысяч объектов, миллионы долларов, с которыми он, возможно, выйдет на рынок и будет демпинговать. Это может «развернуть» ситуацию и толкнуть цены вниз. Этим реально можно подорвать рынок”, - сказал он.

При этом эксперт пояснил, что обанкротившиеся банки передают на баланс Фонду гарантирования вкладов всю залоговую недвижимость.

“Там просто огромный портфель, их придется распродавать. Но если бы существовала ипотечная поддержка государства или какого-то фонда при этой распродаже, такая схема продаж удержала бы цены, что обеспечило бы поддержку рынка. А пока, на сегодняшний день, тенденции рынка — депрессивные”, - подчеркнул В. Жоголев.

Напомним, украинский рынок недвижимости, который в середине 2014 года под давлением общеэкономического спада, усилившихся темпов инфляции и снижения покупательской способности населения начал свое стремительное падение, в октябре 2015 года достиг ценового дна.