Стоимость нефти за прошлую неделю рухнула в Нью-Йорке на 12% - до 93,88 доллара за баррель на закрытие торгов в пятницу.


В понедельник снижаются цены на золото, серебро, медь, цинк и алюминий. Индекс Reuters/Jefferies, который учитывает изменение цен 19 основных сырьевых товаров, упал за прошлую неделю на 10%, что является рекордом с 1956 года.


Статданные свидетельствуют о нарастании и экономических проблем: в Америке снижение числа рабочих мест оказалось в сентябре рекордным с 2003 года, еще несколько банков в мире оказалось на грани краха. Участники рынка уже не верят, что "план Полсона" позволит Америке избежать длительной рецессии.


Всего же цены на сырье упали до минимума за 50 лет.


Напомним, что 3 октября компания Мerrill Lynch заявила, что в случае мировой рецессии нефть может подешеветь до $50 за баррель.


Напомним, что 29 сентября, после того, как Палата представителей Конгресса США проголосовала против законопроекта, разрешающего правительству провести выкуп неликвидных активов банков на $700 млрд, цены на нефть пережили рекордное за последние несколько лет снижение.


По итогам понедельника, 29 сентября, в Нью-Йорке ноябрьские контракты подешевели на $10,52, или 9,8%, - до $96,37 за баррель.