Во вторник, 18 ноября, цены на нефть продолжили падение на мировых товарных рынках в ожидании решения ОПЕК по объемам добычи на заседании 27 ноября.

Об этом сообщает Bloomberg.

Инвесторы пытаются предугадать, договорится ли картель о сокращении квот на фоне признаков снижения мирового спроса на нефть.

На электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08:25 по киевскому времени стоимость декабрьского фьючерса West Texas Intermediate (WTI) уменьшилась на 0,41 долл. (0,54%) - до 75,23 долл. за баррель.

По итогам торгов 17 ноября котировки фьючерсов на нефть марки WTI упали на 0,17 долл. (0,24%) - до 75,64 долл.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели к 08:25 по Киеву во вторник на 0,38 долл. (0,48%) - до 78,93 долл. за баррель. К закрытию рынка в понедельник стоимость этих контрактов уменьшилась на $0,10 (0,13%) - до 79,31 долл. за баррель.

"Все больше инвесторов теперь считают, что производители ОПЕК вряд ли снизят добычу. Сохраняется высокая степень неопределенности. Все внимание устремлено на заседание ОПЕК", - заявил аналитик Samsung Futures Хун Сун Ци.

Представители стран ОПЕК в последние дни активизировали переговоры в преддверии заседания 27 ноября. Основными сторонниками снижения добычи нефти для изменения баланса спроса и предложения на рынке являются Венесуэла, Ливия и Эквадор, тогда как главный экспортер картеля, Саудовская Аравия, скорее всего, склонна поддержать сохранение квот на текущем уровне.