Цены на нефть вряд ли будут находиться на уровне в $50 за баррель в течение следующих десяти лет. Об этом заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол.

Глава МЭА ждет от Организации стран-экспортеров нефти "ответственного решения" на очередном заседании картеля, которое состоится 4 декабря, пишет Bloomberg.

 

На прошлом заседании 5 июня ОПЕК в очередной раз сохранила квоту на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в день. При этом организация регулярно превышает собственную заявленную квоту.

 

Бирол считает, что высокие темпы добычи углеводородов в США и Ираке создают избыток нефти на мировом рынке, однако объем производимого Ираком сырья, как ожидается, снизится в 2015 году.

 

"Новые проекты по производству сжиженного природного газа окажут давление на мировые цены на этот вид топлива", - отметил Бирол.

 

Он отметил, что инвестиции в добычу нефти продолжат снижаться и в 2016 году, добавив, что она может пострадать от спада инвестиций.

 

Напомним, падение цены на нефть грозит устойчивости рубля, считает аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

 

"Нефть не может подняться выше $47 за баррель Brent. Вчера это стало очевидным - котировки начали откатывать назад. Сегодня утром это движение вниз продолжается. В сочетании с обострением внешнеполитической обстановки и окончанием налогового периода это достаточное основание для того, чтобы национальная валюта (России - ред.) начала проявлять слабость. Следим за устойчивостью сопротивления на 66 руб. по паре доллар-рубль", - считает Клещев.