Таможенные сборы негативно отображаются на стоимости соков.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«Таможня оказывает очень большое влияние. Насколько я понимаю, все соки везут через одесскую таможню. Руководство там меняется как перчатки, там как было все «по-черному», так и осталось. Таможенный сбор, например, там завышают на 30-35%. Соответственно, если сок стоит 1 доллар за литр, то на одесской таможне вам растаможат его по 1,3 доллара. Естественно, он потом будет стоить очень дорого. Мы выиграли все суды у одесской таможни, когда я спрашиваю у них, мол, вы же все равно проигрываете, какой смысл вам постоянно завышать таможенную стоимость без причины, они отвечают, что хотя руководства нет, осталась четкая команда –; завышать на 35%», - рассказал эксперт.

А. Дорошенко добавил, что раньше, товары из Одессы можно было отправлять в Харьков или Днепропетровск, где можно было растаможить их по цене договора.

«Сейчас уже приезжаешь на любую таможню, а тебе заявляют завышенную цену», - сказал А. Дорошенко

По словам эксперта, цена на отечественные соки также будет подниматься из-за того, что фрукты надо перерабатывать.

«У нас, в основном, фрукты перерабатывают летом-осенью, а потом эти разлитые соки допродаются. К тому же, у нас один из украинских производителей фруктовых концентратов, который держал значительную часть рынка, - ТМ «Галичина» - уже на грани банкротства. Возможно, этот бизнес будет потерян, поэтому сейчас наблюдается некий дефицит фруктового концентрата», - сказал А. Дорошенко.