В Украине создана Государственная инспекция Украины по контролю за ценами.  Указ Президента № 19/2012 опубликован на официальном сайте главы государства. 
На инспекцию возложены функции по реализации государственной политики по контролю за ценами.
Соответствующие изменения внесены в Схему организации и взаимодействия центральных органов исполнительной власти, утвержденной Указом Президента Украины от 9 декабря 2010 года № 1085 "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти" (с изменениями, внесенными Указами от 6 апреля 2011 № 370, от 30 июня 2011 № 717 и от 8 июля 2011 № 742).
В то же время, Кабинет Министров обязали подать в месячный срок проект Положения о Государственной инспекции Украины по контролю за ценами.
Председателем новосозданной Госинспекции Указом № 20/2012 назначен Киселев Александр Владимирович, его первым заместителем Указом № 21/2012 назначен Поединок Николай Сергеевич.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Минэкономразвития в рамках работы над законом "О внутренней торговле" определило перечень продуктов, которые будут относиться к социально значимым (этот статус означает, что правительство имеет право регулировать цены на эти товары, в частности ограничивать торговые надбавки, устанавливать нормативы рентабельности и требовать декларирования изменения цены).