Фонд госимущества выставил на продажу 5% акций Одесского припортового завода.

Об этом сообщает Корреспондент.

Такая информация появилась на сайте Фонда Госимущества.

"5 августа Фонд госимущества объявил продажу 5% акций Одесского припортового завода. Начальная цена продажи пакета объявлена в информационном сообщении, она составляет 450 млн гривен", - сказано в сообщении.

Позже председатель ФГИ Игорь Билоус сообщил, что, если 5% акций не будут проданы на бирже, они будут присоединены к пакету в 94,5% акций и выставлены на конкурс.

В свою очередь, в тексте меморандума о сотрудничестве Украины и МВФ говорится, что правительство до конца сентября утвердит план приватизации первых пяти госкомпаний.

Согласно тексту меморандума, до конца сентября будет пересмотрен перечень госкомпаний, среди которых определят те, которые не функционируют и будут подлежать ликвидации.

Начать первые мероприятия по ликвидации таких компаний планируется осуществить до конца 2015 года.

До августа профильные министерства должны были подготовить перечень из 10 предприятий, которые будут приватизированы в первую очередь. Правительство совместно с Фондом госимущества создадут рабочую группу, которая разработает план приватизации этих предприятий.

"Планы действий для пяти из указанных компаний будут утверждены решением ФГИ к концу августа 2015 года. Кроме того, ми будем стремиться к утверждению постановления Кабмина касательно планов действий для этих пяти компаний к концу сентября 2015 года", - говорится в обновленном меморандуме с МВФ.

До октября также будет составлен перечень из 10 госпредприятий, которые несут наибольший фискальный риск и должны быть реструктуризированы путем, отличным от приватизации. План действий в отношении пяти таких госкомпаний будет согласован с Минфином и Минэкономразвития до конца января 2016 года после консультаций с МВФ.

Ранее сообщалось, что правительство включило в перечень на приватизацию в 2015 году госдоли в Одесском припортовом заводе (ОПЗ, 99,567%), Сумыхимпроме (99,995%), Центрэнерго (78,29%).

Напомним, ранее в Фонде госимущества рассказали, кто не сможет участвовать в приватизационном конкурсе.