В Киевской ОГА предлагают перенести часть промышленных предприятий столицы в область, что позволит освободить около 5 тыс. га территории.

Об этом на международной конференции "Инвестиции в альтернативную энергетику и энергоэффективность" заявил замглавы ведомства Лев Парцхаладзе.

"В Киеве 5000 гектаров задействовано под промышленную территорию. В течение нескольких лет хотя бы 1000 гектаров можно перенести из Киева в область", - цитирует его слова УНИАН.

Также, по словам Парцхаладзе, Киевская облгосадминистрация будет развивать туризм и транспортную инфраструктуру области.

"Очень большой акцент хотим сделать на туризме. У нас практически никто туристическое направление не развивал", - отметил он.

Ранее в начале марта Кабмин утвердил новый перечень объектов госсобственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, сократив их количество до 309 с 395.

В новый перечень вошли НАК Нафтогаз Украины, компании Укртрансгаз, Укргазвыдобування, НАЭК Энергоатом, Укрнафта, конструкторское бюро Южное им. Янгеля и производящий ракеты Южный машиностроительный завод им. Макарова ("Южмаш"), Одесский припортовый завод, Сумыхимпром, госпредприятиеУкрхимтрансаммиак.

В перечень также вошли морские торговые порты, комбинаты хлебопродуктов, национальные и областные государственные теле- и радиокомпании.