Военный сбор в размере 1,5% в Украине не всегда используется по назначению и может служить средством обогащения олигархов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил экономист Всеволод Степанюк.

«Это целевой налог, он должен идти на модернизацию украинских вооруженных сил. Но отзывы людей, которые работают по военным программам показывают, что платежи по этим военным программам не всегда осуществляются вовремя и вообще не всегда осуществляются. Естественно, война — это колоссальный способ обогащаться для олигархов, поэтому, конечно, часть этого налога пойдет на то, чтобы богатые стали еще богаче», - сказал эксперт.

При этом В. Степанюк отметил, что введение военного сбора в Украине на сегодняшний день имеет смысл в контексте дефицита бюджетных средств.

«Я надеюсь, что после окончания военных действий налог отменят, но на сегодняшний день это обоснованное решение, поскольку в период реформ бюджет нуждается в дополнительных средствах», - добавил экономист.

Напомним, ранее заместитель министра финансов Украины Елена Макеева заявила о том, что военный сбор с доходов физлиц в размере 1,5% продлят еще на год.