Чехия будет настаивать на сокращении списка санкций Евросоюза в отношении России по поставке продукции "двойного назначения", сообщает радио Прага.

Такое решение приняло правительство Чехии. После заседания кабинета министров глава правительства Чехии Богуслав Соботка заявил, что во время переговоров с представителями ЕС он будет защищать чешское машиностроение, экспортирующее свою продукцию в Россию.

Таким образом, Чехия готова наложить вето на санкции, касающиеся поставок в Россию машиностроительной продукции. Чехия поддержит финансовые санкции ЕС в отношении Российской Федерации, но будет настаивать на сокращении списка санкций по поставке продукции так называемого "двойного назначения".

Напомним, санкции Евросоюза против России могут быть введены только в случае, если будут доказательства введения войск РФ на территорию Украины, заявил президент Чехии Милош Земан после выступления в парламенте.

Ранее премьер-министр Чехии заявил, что Украина не готова к членству в Евросоюзе и НАТО.

Напомним, в ответ на санкции Запада Россия запретила импорт продуктов из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии. Под санкции попали говядина, свинина, мясо птицы, рыбы, сыры, молоко и плодоовощная продукция.