В Украине экономический кризис будет продолжаться до тех пор, пока страна будет выполнять рекомендации МВФ.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Эксперт привел примеры стран, прислушавшихся к рекомендациям МВФ.

"Давайте вспомним Грецию. МВФ дал рекомендации, после чего Греция оказалась на грани банкростсва, на сегодняшний день референдум проводят уже ФРГ с требованием исключить ее из Еврозоны. Второй пример: Аргентина –; дефолт, Бразилия –; крах, Испания –; нищета. А Ирландия после того, как отказалась от рекомендаций, выкрутилась", - отметил А.Охрименко.

По его словам, за прошедшие 50 лет МВФ ничего хорошего для заемщиков не сделали.

"Они рекомендуют повысить налоги — мы повысили, урезать заработные платы — мы урезали. На самом деле, это неправильно, потому что нам нужно наоборот повышать как зарплаты, так и пенсии для того, чтобы оживить рынок потребления”, - пояснил аналитик.

При этом эксперт отмечает, что даже МВФ прогнозирует кризис в текущем году.

"Ни один аналитик не считает, что возможен рост экономики. Спорить о том, увидим ли мы «дно» кризиса сложно. В 2016, 2017 годах все еще вряд ли, в 2018 — возможно. В 2023 году мы, возможно, вернемся к уровню 2013 года. Благодаря рекомендациям МВФ, у нас есть возможность пережить кризис, аналогичный кризису в США в 20-е годы, потому что все, что они просили в 2014, мы выполнили", - заявил А.Охрименко.