Национальная полиция расследует завладение государственными средствами в размере 10,4 млрд грн бывшим руководством и экс-владельцами банка Надра. Об этом говорится в определении Печерского районного суда Киева от 16 декабря, обнародованном в Едином реестре судебных решений.

 

"Начато досудебное расследование в уголовном производстве (...) по факту совершения бывшими служебными лицами, совместно с собственниками и руководителями ПАО "Коммерческий банк "Надра" и другими лицами завладение государственными средствами Национального банка Украины в особо крупном размере", - сказано в документе.

 

Согласно определению суда, установлено, что в 2008 - 2014 годах служащие банка, завладели средствами государства на 10,4 миллиарда гривен, предоставленных на рефинансирование.

 

Суд удовлетворил ходатайство следователей Нацполиции, которые просили о доступе к документам, связанным с получением рефинансирования, их дальнейшего использования, возврата. Также следователи хотели получить приказы о назначении, функциональных обязанностях, должностных инструкциях должностных лиц финучреждения, выполнявших программу рефинансирования.