Лидерами снижения являются акции Газпрома. Падение их котировок на ФБ ММВБ составило 5,5%, в РТС - более 6%. На ММВБ акции ЛУКОЙЛа, Сбербанка, «Роснефти» подешевели более чем на 5%.

 

 

О причинах столь резкого падения котировок российских акций пока ничего не сообщается. Но ясно, что обвал на фондовых рынках на 4-5% в течение одного дня – явление крайне неординарное.

 

 

Как сообщалось ранее, на данный момент во Франции по иску швейцарской компании Noga заморожены счета российских учреждений и государственных компаний: Министерства финансов России, управления делами президента, Рособоронэкспорта, Центробанка, Минпромэнерго, РИА "Новости". Речь идет о сотнях миллионов евро. Счета заморожены по решению парижского суда. Счета находились в VTB-Bank Europe.

 

 

Напомним, судебное разбирательство между Noga и правительством России началось еще в начале 1990-х годов. В 1991-1992 годах правительство России заключило с компанией несколько контрактов на сумму около 1,4 миллиарда долларов, по которым компания обязалась поставлять продукты питания и удобрения в обмен на нефтепродукты. С тех пор обе стороны оспаривают выполнение условий соглашения противной стороной.

 

 

По условиям соглашений, Россия отвечала за выполнение контрактов своим имуществом. В 1993 году российское правительство расторгло договор, и Noga подала иск на взыскание с России долга в размере примерно 68 миллионов долларов. Компании несколько раз удавалось арестовывать российское имущество за рубежом - в 2000 году Noga добилась во Франции ареста счетов Центробанка РФ и российского парусника "Седов", а в 2001 году попыталась арестовать российские самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже, однако затем счета были разблокированы, а аресты имущества признаны незаконными.