Республиканское предприятие «Черноморнефтегаз» перерегистрировалось в оккупированном Россией Крыму, сообщает пресс-служба предприятия.

 

«Перерегистрация проведена с целью приведения деятельности предприятия в соответствие с законодательством Российской Федерации на основании приказа Министерства топлива и энергетики Республики Крым от 25.11.2014 г. №92», - сообщает пресс-служба.

 

Как сообщал УНИАН, в октябре Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по факту противоправного завладения имуществом публичного акционерного общества «Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 206-2 (противоправное завладение имуществом предприятия, учреждения, организации) Уголовного кодекса Украины.

 

В ходе проверки соблюдения требований законодательства в деятельности ПАО «Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» установлено, что группа лиц в марте 2014 года, используя документы, печати и штампы указанного публичного акционерного общества, противозаконно завладела его имуществом на общую сумму почти 15 млрд грн и в дальнейшем передала его незаконно созданному Крымскому республиканскому предприятию «Черноморнефтегаз», чем нанесла государству большой ущерб.

 

В июне украинская сторона подала в Европейский суд по правам человека два иска - относительно аннексии Крыма и относительно ответственности Российской Федерации перед Украиной.Подробности читайте на УНИАН: http://economics.unian.net/energetics/1016465-chernomorneftegaz-pereregistrirovalsya-v-kryimu.html